25.03.2021 14:11

Доступная среда

В МБОУ СОШ № 4 созданы условия для обучения  инвалидов и лиц с ОВЗ, для их сопровождения и осуществления индивидуального подхода к обучению. Специализированный учет лиц с ограниченными возможностями здоровья  и инвалидностью проводится на этапах их поступления, обучения в школе.

На входе в школу установлено световое текстовое табло. Вход оснащен пандусом и специальными поручнями. Пути движения к месту оказания услуг удобны и доступны для категории инвалидов (ОДА, с нарушениями слуха и зрения). Зона оказания услуг (1 этаж) доступна для всех категорий инвалидов.

На первом этаже без перепада высот от уровня входа находится учебные аудитории. Обеспечена  доступность путей движения.

Установлены информационно-тактильные знаки, схемы  движения по объекту. Здание оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями.

Информация об обеспечении доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Для комфортного доступа детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены и используются элементы доступной среды: на всех лестничных пролетах по краю первой и последней ступеньки на всю ширину выполнена контрастная полоса ярко-жёлтого цвета.

Наличие средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

О библиотеке

В школе имеется  библиотека с читальным залом общей площадью 155,3 м2 на 30 посадочных мест, имеются ноутбуки- 24 шт. Библиотека расположена на 3 этаже, имеется возможность использовать лифт.

Имеются и используются учебники для лиц с ограниченными возможностями здоровья со 1 по 9 классы. Используются учебно-методические пособия для лиц ОВЗ.

Об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Для эффективной реализации образовательных программ в школе функционирует оборудованные кабинеты для проведения практических занятий такие, как кабинеты информатики, физики, химии, ОБЖ, технологии.

Об объектах спорта

Для занятий физической культурой школа имеет два спортивных зала:  зал основного здания общей площадью 168,4 м2 и блока начальной школы общей площадью 294,9 м2,  спортивная площадка общей площадью 12164 м2.
Спортивный зал школы — это место для проведения не только уроков                        по физкультуре, занятий спортивных секций, но и площадка для организации спортивных праздников и соревнований. На спортивной площадке  школы проводятся соревнования по волейболу, футболу, баскетболу и легкой атлетике.та

Об условиях питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Имеются специальные условия питания лиц с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с Постановлением администрации муниципального образования Тимашевский район от 11.06.2020 г. № 628                 «Об утверждении Порядка обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных организациях муниципального образования Тимашевский район»

Об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов               и лиц с ОВЗ

МБОУ СОШ № 4 обеспечивает охрану здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья,                                  в соответствии со статьей 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Для доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, на официальном сайте организации существует версия сайта для слабовидящих.

Информация об электронных образовательных ресурсах, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Используются электронные образовательные ресурсы в соответствии с Положением от 23.03.2020 № 205 «О применении электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ», в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Собственных электронных образовательных и информационных ресурсов не имеется.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ОВЗ

Специальные технические средства обучения коллективного                                и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.