12.01.2017 19:22

Музей МБОУ СОШ №4

«Дороги полководца - дороги Победы»

1 декабря исполнилось 120 лет со дня рождения Георгия Жукова.

«Дороги полководца - дороги Победы», под этим названием  по инициативе филиала Краснодарской краевой общественной организации памяти маршала Г. К. Жукова, который находится в школьном музее «Возрождение»,прошла  районная научно-практическая конференция, посвященная юбилею Георгия Константиновича Жукова, четырежды Героя Советского Союза, маршала Советского Союза.

Конференция состоялась в Тимашевском музее семьи Степановых. Ее открыл ветеран Великой Отечественной войны Савченко Петр Иванович, затем состоялось показательное выступление курсантов Почетного караула г. Тимашевска.

Участники конференции, учащиеся общеобразовательных школ района, учителя, курсанты Почетного караула г. Тимашевска,  члены районного отделения общественной организации «Боевое братство», представители отдела по делам молодежи  познакомились с интереснымифактамиучастиямаршала Г. К. Жукова в разработке боевых операций во время Великой Отечественной войны, в том числе и на Кубани.

С интересом слушали ребята выступления старшеклассников о полководческом таланте великого полководца:  Шенфельда Даниила, ученика 10 «А» класса МБОУ СОШ № 4;Клышниковой Анастасии, ученицы 10 «А» класса МБОУ СОШ № 4, курсанта Почетного караула;Чертыковцева Артема, ученика 10 класса МБОУ СОШ № 1;Кострубей Екатерины, ученицы 10 «А» класса МБОУ СОШ № 4 курсанта Почетного караула, Буториной Татьяны, ученицы 10 «А» класса, МБОУ СОШ № 4, ведущей конференции была Сердюцкая Е.Ю., учитель истории и руководитель школьного музея МБОУ СОШ № 4.

О своей встрече с Г. К. Жуковым ребятам рассказал почетный гость конференции Николай Иванович Казаченко. Он проходил срочную службув Югославии, куда маршал приезжал с инспекторской проверкой.

Уже более 10 лет школапринимает участие в краевом конкурсе по военно-патриотическому воспитанию на приз маршала Г. К. Жукова и на протяжении многих лет является одним из лидеров жуковского движения в  Тимашевском районе. Она неоднократно награждалась грамотами и благодарностями администрации Краснодарского края. В  октябре 2014 года на территории школы был открыт памятник знаменитому полководцу, к подножию которого благодарные потомки постоянно возлагают цветы, как дань уважения полководческому таланту отважного маршала.

Сердюцкая Е.Ю., руководитель

школьного музея МБОУ СОШ № 4