08.05.2020 22:41

Открытие памятника Жукову Г.К.

Нам честь и долг  завещаны отцами.

В настоящее время одной из актуальных проблем является патриотическое воспитание молодого поколения, становление личности, обладающей качествами гражданина-патриота. Это крайне важно сейчас, когда появляются отдельные случаи перерождения патриотизма в национализм, когда во многом утрачено истинное значение и понимание интернационализма, в общественном сознании широко распространились равнодушие, эгоизм, агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам.

Особая роль в патриотическом воспитании МБОУ СОШ № 4 г. Тимашевска Краснодарского края отводится работе школьной детской общественной организации «Пионеры Кубани» имени маршала Г. К. Жукова, где основной целью является формирование чувства любви и уважения к своей стране, народу, воспитание активной жизненной позиции. На счету у пионеров много добрых, полезных дел:  это помощь ветеранам войны, труда и вооруженных сил, шефство над младшими школьниками, операции «Обелиск» - шефство над 20 братскими могилами на городском кладбище, «Рассвет» - поздравление жителей города Тимашевска с днем освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, акции «Посылка солдату» и «Милосердие».

На сегодняшний день в пионерской организации состоит  более 250 мальчишек и девчонок, объединенных общей идеей стать до­стойными гражданами Кубани и России.  С 2007 года школа является филиалом Краснодарской краевой общественной организации па­мяти маршала  Г. К. Жукова и активным участником краевого смотра-конкурса среди общеобразовательных организаций Краснодарского края по военно-патриотической работе на приз маршала Г. К. Жукова. По итогам данного конкурса филиал неоднократно  занимал призовые места и награжден почетной грамотой и благодарностями главы администрации Краснодарского края, а в 2012 году- почетным знаком «За активное участие в патриотическом воспитании граждан Российской Федерации».

Центром военно-патриотической работы  является школьный музей «Возрождение», которым руководит учитель истории и кубановедения Елена Юрьевна Сердюцкая. При музее создан пионерский отряд «юных жуковцев Кубани». Ребята проводят уроки мужества, посвященные жизни и подвигам Г. К. Жукова, изучают вклад  Жукова в победу над фашизмом в Великой Отечественной войне.

Делегация «юных жуковцев» вместе с руководителем школьного музея побывала в музее-кабинете маршала Г. К. Жукова, расположенного в генеральном штабе министерства обороны РФ в г. Москве. Здесь прошли памятные встречи с представителями Всероссийского комитета памяти маршала Г. К. Жукова. Ребята смогли  погрузиться в атмосферу далеких грозных событий 40-х - 50-х годов 20 столетия, прикоснуться к вещам, которыми пользовался великий полководец.

В результате поездки, на заседании совета школьного музея, было решено установить бюст великому полководцу на территории МБОУ СОШ № 4                         г. Тимашевска. К этой акции активно подключились ветеранские организации Тимашевского района. Началась работа по сбору денег - 45 тысяч рублей на сооружение постамента под бюст. Эту работу возглавил председатель районного отделения ветеранской организации «Союз журналистов Кубани» Виктор Борисович Ершов, заслуженный деятель культуры Кубани. А директор школы Нина Васильевна  Николенко и руководитель музея Елена Юрьевна Сердюцкая обратились с просьбой об оказании помощи в приобретении бюста Г. К. Жукова к председателю Всероссийского проекта «Аллея российской славы» Василию Лановому. Бюст маршала Г. К. Жукова выполнен заслуженным художником РФ Александром Алексеевичем Аполлоновым. Меценат-руководитель строительной компании «СМИК» (г. Кропоткин) Михаил Леонидович Сердюков подарил его школе.  Работы по установке памятника и благоустройству вокруг него провела городская администрация во главе с главой городского поселения Анатолием Николаевичем Нестеровым, деньги на благоустройство выделил председатель Краснодарской общественной организации «Центр казахской культуры «Жолдастых»» Канатай Конопьянович Асылканов.

11 октября 2014 года состоялось торжественное открытие памятника великому полководцу, маршалу Победы - Георгию Константиновичу Жукову. Открытие монумента стало одним из важных событий в жизни МБОУ СОШ № 4 и города Тимашевска. На нем присутствовали члены президиума Краснодарской краевой общественной организации памяти маршала Г. К. Жукова Вячеслав Григорьевич Головко, Владимир Степанович Цокур, члены районного комитета ветеранов войны, труда и вооруженных сил, представители общественной организации «Боевое братство» и «Союза ветеранов Афганистана».

Сердюцкая Е.Ю., руководитель музея «Возрождение»

МБОУ СОШ № 4 г. Тимашевска, Краснодарского края