12.08.2024 09:58

1. Какие классы с 1 сентября 2023 года будут учиться в первую смену?

Ответ: В первую смену будут учиться с 1-4 класс, с 5-6 класс, с 8-11 класс, во вторую – 7 классы

1. Для каких классов будет организовано бесплатное питание?

Ответ: Бесплатно питаются учащиеся 1-4 классов.

3. Как организовано питание в школе? Какие нужны документы для бесплатного питания?

Ответ: С организацией школьного питания, меню и необходимыми документами для бесплатного получения питания можно ознакомиться на странице школьного сайта https://school4tim.ru/item/907792

4. Будет ли вестись с нового учебного года предшкольная подготовка?

Ответ: Да, будет вестись с 1 октября.

5. С нового учебного года какие спортивные секции будут функционировать в школе?

Ответ: Настольный теннис, шахматы, волейбол, самбо, спортивное ориентирование.

6. Почему родителям нельзя заходить в школу утром?

Ответ: Из двух соображений: безопасности и удобства детей. Персонал не имеет возможности проверять, что каждый зашедший в школу взрослый - родитель, поэтому допуск взрослых в школу не осуществляется совсем. Кроме того, родители занимают много пространства, которое нужно детям, чтобы спокойно раздеваться. Приносим извинения за неудобства, но такая мера продиктована единственно заботой о ваших детях.

7. Как заставить ребенка учиться?

Ответ: Заставлять ребенка учиться ни в коем случае нельзя, а вот сделать так, чтобы у него появилось такое желание просто необходимо. Для того, чтобы у ребенка возник интерес к школе, надо чтобы она не казалась ему страшной. Рассказывайте больше хорошего о своей школьной жизни, исключив негативные ситуации, настраивайте себя и своего ребенка на положительные эмоции в отношении учебы, учите общаться со сверстниками, развивайте любознательность и не высказывайте своих переживаний по поводу его будущей школьной жизни.

8. Надо ли родителям помогать выполнять домашнее задание своему ребенку?

Ответ: Некоторые дети изначально рождаются самостоятельными, но это не значит, что помощь в выполнении заданий им не требуется. А другие дети постоянно требуют внимания и поддержки от взрослых. Независимо от того, какой у вас ребенок, Ваша поддержка никогда не будет лишней. Задача родителей – проконтролировать выполнение домашних заданий, возможно дав полезный совет.

9. Как определить, готов ли ребёнок к обучению в школе?

Ответ: Поступление ребёнка в первый класс-это сложное испытание и для него самого, и для его родителей. Готовность к школе – это не только набор определённых умений и навыков, которые должны быть сформированы у ребёнка к 6 – 7 годам. Готовность к школе включает в себя несколько основных компонентов:

• интеллектуальная готовность (ориентировка ребёнка в окружающем мире, запас его знаний, желание узнать новое, сенсорное развитие)
  • личностная и социально-психологическая готовность (положительное отношение к школе, потребность в общении, умение подчиняться правилами и интересами группы)
  • эмоционально-волевая готовность (умение организовать рабочее место, стремление к достижению результата своей деятельности)
  • физическая готовность (состояние здоровья)

10. Каковы причины школьной неуспеваемости?

Ответ:

• У ребёнка не сформирована мотивация к учению.
  • Ребёнок не владеет способами и приёмами учебной деятельности.
  • У ребёнка не сформированы психические процессы, в первую очередь – мышление.
  • Авторитарный стиль родительского воспитания в семье или обучения в школе.

11. Что делать, если ребенок плохо учится?

Ответ: Первое, что надо сделать: выяснить причину неуспеваемости. Возможно, ваш ребенок переутомляется, на него влияет обстановка в классе или дома, может быть ему скучно или отсутствует мотивация, может быть он просто все делает немного медленнее, чем остальные ребята, может ему нравятся гуманитарные предмету, а эта ваша математика совсем ни к чему? Когда вы выясните, в чем причина, можно будет искать пути решения проблемы, посоветуйтесь с педагогами или школьным психологом. Почти в любой ситуации при наличии терпения возможно добиться того, чтобы ребенок учился сносно по большинству предметов и неплохо - по своим любимым. Только не требуйте от него слишком многого, не забывайте, что особенности и таланты каждого ребёнка уникальны и не успевая в чем-то одном, он может быть вполне успешен в другом и это совершенно нормально.

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его через специальную форму на сайте: https://school4tim.ru/item/14751