18.01.2024 04:46

Открытый урок "Цифровой ликбез" в МБОУ СОШ №4

photo1705514576photo1705514576 (2)photo1705514576 (5)photo1705514576 (3)photo1705514576 (1)photo1705514576 (6)photo1705514576 (4)photo1705514577photo1705514576 (7)

Открытый урок нового сезона проекта "Цифровой ликбез" прошел в школе № 4 города Тимашевск. Ученики 5 класса узнали о информационном шуме, культуре работы с данными, а также цифровом следе.
Разобраться в сложных темах ребятам помогли мультипликационные персонажи из красочных обучающих видеороликов Благотворительного фонда Сбербанка "Вклад в будущее" и специалисты краевого департамента информатизации и связи.
"В современном мире детям важно прививать навыки безопасного поведения в цифровом пространстве наравне с тем, как их учат правилам безопасности на уроках ОБЖ, – отмечает главный консультант отдела информационной безопасности департамента информатизации и связи Краснодарского края Даниил Беспалов. – Такие проекты, как "Цифровой ликбез" должны стать неотъемлемой частью образования и обеспечивать детей инструментами для безопасного и осознанного путешествия в виртуальном мире".
После каждой темы специалисты департамента решали с ребятами задания. Так, с помощью разгадывания ребусов пятиклассники закрепили в памяти новые термины, а на примерах из жизни запомнили, что такое информационный шум.
Дети активно принимали участие в уроке, делились своими историями с гостями, с интересом смотрели каждый мультфильм, а затем проверяли свои знания в практических заданиях.
"Первый планшет у меня появился в 6 лет. Тогда я ничего не знал о приложениях с зловредами, фишинговых сайтах, в целом безопасном поведении в интернете. Я скачивал игры из любых доступных источников. Так ко мне в планшет и попало приложение с вирусом, которое полностью остановило его работу. Сейчас я знаю, что безопасная информация доступна только в официальных магазинах и источниках, а теперь и все мои одноклассники. Мне очень понравился урок, узнал много полезной и новой информации, как безопасно пользоваться интернетом", – поделился ученик 5 класса Даниил Шамбур.
Организаторы проекта – Благотворительный фонд Сбербанка "Вклад в будущее" и АНО "Цифровая экономика" при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России.
Проект реализуется в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика".