22.10.2023 14:27

Билет в будущее

Проект «Билет в будущее» помогает лучше ориентироваться в мире профессий, а также тенденциях развития профессий будущего, осознанно подойти к выбору своего профессионального пути; помогаешь раскрыть твои возможности; формирует готовность к профессиональному самоопределению; поддержка в построении маршрута к твоей профессии. Вы можете получить рекомендации по выбору пути профессионального развития для проведения тестирования и участия в практических пробах после того, как заполните тесты. Этими методами можно воспользоваться, чтобы лучше понять и выбрать ту профессию, которая подходит именно вам. Подробнее о ценности «Билета в будущее» можно почитать на главной странице.

Официальный сайт проекта «Билет в будущее» https://bvbinfo.ru/

Профминимум

Единая модель профессиональной ориентации обучающихся – профминимум (профориентационный минимум) – единый универсальный набор профориентационных практик и инструментов для проведения мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся во всех субъектах Российской Федерации. Профминимум вводится во всех общеобразовательных организациях Российской Федерации для всех учащихся 6-11 классов для обеспечения единых требований к профориентации каждого отдельного школьника. Профминимум проводится по следующим направлениям (в зависимости от уровня профминимума, установленного в образовательной организации и в конкретном классе): урочная деятельность, внеурочная деятельность: курсовые занятия «Россия - мои горизонты», практико-ориентированный модуль, взаимодействие с родителями, дополнительное образование, профессиональное обучение, работа в профильных предпрофессиональных классах. Школами предусмотрен один из уровней реализации профминимума: базовый, основной или продвинутый. Продвинутый уровень реализуется в профильных предпрофессиональных профессиональных классах.

Курс профориентационных занятий «Россия – мои горизонты»

Курс профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» вводится для всех обучающихся 6-11 классов. Он нацелен на формирование у школьников готовности к профессиональному самоопределению, ознакомление их с миром профессий и федеральным и региональным рынками труда. В рамках таких занятий будут проходить профориентационные уроки, диагностики, моделирующие профессиональные пробы и др.

Материалы для внеурочной деятельности Профминимума https://bvb-kb.ru/?section=vneurochnaya-deyatelnost