07.07.2023 16:49

День цифры

В рамках реализации проекта «День цифры» в  пришкольном лагере дневного пребывания «Муравейник»  МБОУ СОШ №4 прошел тематический день. Программа игры «День цифры» рассчитана на один лагерный день и включает в себя несколько этапов. Ребята вместе с воспитателями прошли увлекательный квест, отвечая на вопросы, построили «цифровой лагерь будущего» на основе практических знаний, а так же поучаствовали в интеллектуальном квизе, где подвели итоги дня и поделились впечатлениями.

«Ваша смена заканчивается ярким, а главное интересным и познавательным событием, - подчеркнул директор ГКУ КК «Цифровая Кубань» Михаил Олефиренко. – Сегодня вы больше узнаете о возможностях искусственного интеллекта, анализе данных, принципах работы рекомендательных систем. Возможно, нынешнее мероприятие поможет глубже понять, что такое информационные технологии и сделать первые шаги в будущую современную и востребованную профессию. Для нас это главная цель».

Ученики поэтапно проходили задания на ИТ-станциях игры «Цифровой код». Ребятам необходимо было нестандартно подходить к ответам на вопросы, логически и творчески размышлять, делиться своими гипотезами, анализировать, предлагать неординарные решения.

По словам участников, одними из самых интересных стали конкурсные задания, в которых важно было проявить умение читать зашифрованные азбукой Морзе, шифром Цезаря и транспонирования сообщения.

«Сегодняшний день для меня был одним из самых ярких за весь период летнего лагеря. Мы переходили из одной станции на другую и каждый раз узнавали что-то новое, - поделился впечатлениями ученик 2 класса Богдан Базаев. – Мне понравилось, что в игры были включены различные активности – физические и интеллектуальные. Успели даже снять видеоролик о «Дне цифры» и сделать зарядку. Спасибо вожатым, которые помогали нам на протяжении всего дня».

В завершении «Дня цифры» каждую команду наградили дипломом и сладкими призами. Директору 4-й школы Тимашевска Ирине Павленко вручили благодарственное письмо от имени руководителя департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислава Завального «За активную поддержку и развитие Всероссийских образовательных проектов в сфере цифровой грамотности для школьников «Урок цифры» и «Цифровой ликбез».